Ir direto para menu de acessibilidade.

NEFIT

Núcleo de Estudos em Fitopatologia

  • 2.jpeg
  • banner1.jpg
  • ufla5.jpg
  • WhatsApp-Image-2018-06-19-at-09.06.34.jpeg

História

imagem sem descrição.

 

   O Núcleo de Estudo em Fitopatologia foi fundado em quatro de dezembro de 2000 por discentes e docentes do curso de pós-graduação em Agronomia-Fitopatologia da UFLA.

   Em 2003 o departamento cedeu ao NEFIT um espaço onde atualmente o núcleo está instalado. Desde sua criação, o NEFIT organiza o Simpósio de Manejo de Doenças de Plantas baseado em temas de grande relevância para a atualização de conhecimentos entre profissionais, estudantes de graduação e pós-graduação da área. O núcleo é coordenado por estudantes de graduação e pós-graduação das mais diversas linhas de pesquisas da fitopatologia.

 

Gestões Anteriores:

2017

  • Luma Alais Pedroso (Coordenadora Geral)
  • Marina de Rezende Faria Guimarães (Vice Coordenadora Geral)
  • Bárbara Aparecida Antônio de Souza e Silva (Coordenadora de Finanças)
  • Letícia Gabriela Ferreira de Almeida (Vice Coordenadora de Finanças)
  • Fabíola de Jesus Silva (Coordenadora Administrativa)
  • Rodrigo Luiz Marques da Silva (Vice Coordenador Administrativo)
  • Larissa Carvalho Ferreira (Coordenadora Técnico-Científico)
  • Anny Kellen Miranda Pereira (Vice Coordenadora Técnico-Científico)
  • Thácio Bruno Reis Couto (Coordenador Sócio-Cultural)
  • Vanessa Alves Gomes (Vice Coordenadora Sócio-Cultural)

 

2016 

  • Manoel Batista da Silva Júnior (Coordenadora Geral)
  • Priscilla de Fátima Pereira (Vice Coordenadora Geral)
  • Breno Cezar Marinho Juliatti (Coordenadora de Finanças)
  • André Luis Faustino luz (Vice Coordenador de Finanças)
  • Acleide Maria Santos Cardoso (Coordenadora Administrativa)
  • Amanda Flausino de Faria (Vice Coordenadora Administrativa)
  • Stélio Jorge Castro Gadaga (Coordenador Técnico-Científico)
  • Poliana Patrícia Lima (Vice Coordenadora Técnico-Científico)
  • Gizeli de Souza Santos (Coordenador Sócio-Cultural)
  • Camila Primieri Nicolli (Vice Coordenador Sócio-Cultural)

 

2015

  • Stéfanny Araújo Martins (Coordenadora Geral)
  • Luma Alais Pedroso (Vice Coordenadora Geral)
  • Sueny Kelly Santos de França (Coordenadora de Finanças)
  • Breno Cezar Marinho Juliatti (Vice Coordenador de Finanças)
  • Priscilla de Fátima Pereira (Coordenadora Administrativa)
  • Maria Gilmara Ferreira de Oliveira (Vice Coordenadora Administrativa)
  • Manoel Batista da Silva Junior (Coordenador Técnico-Científico)
  • Acleide Maria Santos Cardoso (Vice Coordenadora Técnico-Científico)
  • Stelio Jorge Castro Gadaga (Coordenador Sócio-Cultural)
  • Andrés Maurício Pinzón Nuñez (Vice Coordenador Sócio-Cultural)

 

2014

  • Paulo Victor Augusto Azevedo de Paula (Coordenador Geral)
  • Julio Carlos Pereira da Silva (Vice Coordenador Geral)
  • Lívia Pimenta (Coordenadora de Finanças)
  • Stefanny Araújo Martins (Coordenadora Técnico-Científico)
  • Aurivan Soares de Freitas (Vice Coordenador Técnico-Científico)
  • Marina de Resende Faria (Coordenadora Administrativo e secretária)
  • Lídia Almeida Salum (Vice Coordenadora Administrativo)
  • Luma Alais Pedroso (Coordenadora Sócio-Cultural)

 

2013

  • Willian César Terra (Coordenador Geral)
  • Samuel Julio Martins (Vice Coordenador Geral)
  • Helon Santos Neto (Coordenador de Finanças)
  • Gustavo Mateus da Silva (Vice Coordenador de Finanças)
  • Gabriel Avelar Dornelas (Coordenador Técnico-Científico)
  • Felipe Augusto Moretti Ferreira Pinto (Vice Coordenador Técnico-Científico)
  • Bárbara Alves dos Santos (Coordenadora Administrativa e secretária)
  • Gabriel Brandão Vasco (Vice Coordenador Administrativo e secretário)
  • Nada Edreira Alencar (Coordenadora Sócio-Cultural)
  • Edgar Zanotto (Vice Coordenador Sócio-Cultural)

 

2012

  • Fabiano José Perina (Coordenador Geral)
  • Claudio Ogoshi (Vice Coordenador Geral)
  • Gustavo Mateus da Silva (Coordenador de Finanças)
  • Willian César Terra (Vice Coordenador de Finanças)
  • Lilian Simara Abreu Soares Costa (Coordenadora Administrativa)
  • Helon Santos Neto (Vice Coordenador Administrativo)
  • Ana Karla de Freitas Miranda Machado (Coordenadora Técnico-Científico)
  • Willian Luis Antonio Zancan (Vice Coordenador Técnico-Científico)
  • Nada Edreira Alencar (Coordenadora Sócio-Cultural)
  • Samuel Julio Martins (Vice Coordenador Sócio-Cultural)

 

2011

  • Glauco Antônio Teixeira (Coordenador geral)
  • Vanessa Foresti Pereira (Vice-coordenadora geral)
  • Cláudio Ogoshi (Coordenador de Finanças e Tesoureiro)
  • Fabiano Perina (Vice-coordenador de Finanças e Tesoureiro)
  • Kátia Viana Xavier (Coordenadora Administrativa)
  • Gustavo Mateus da Silva (Vice-coordenador Administrativo)
  • Ana Cristina Andrade Monteiro (Coordenadora Técnico-científico)
  • Anderson de Jesus Sotero (Vice-coordenador Técnico-científico)
  • Mirella Figueiró de Almeida (Coordenadora Sócio-cultural e Secretária)
  • Juliana Moreira Soares (Vice-coordenadora Sócio-cultural e Secretária)

 

2010

  • Eudes de Arruda Carvalho (Coordenador geral)
  • Vanessa Foresti Pereira (Vice-coordenadora geral)
  • João Eduardo Melo de Almeida (Coordenador de Finanças e Tesoureiro)
  • Cláudio Ogoshi (Vice-coordenador de Finanças e Tesoureiro)
  • Eduardo Souza Freire (Coordenador Administrativo)
  • Kátia Viana Xavier (Vice-coordenadora Administrativa)
  • Glauco Antônio Teixeira (Coordenador Técnico-científico)
  • Ana Cristina Andrade Monteiro (Vice-coordenadora Técnico-científico)
  • Mirella Figueiró de Almeida (Coordenadora Sócio-cultural e Secretária)
  • Juliana Moreira Soares (Vice-coordenadora Sócio-cultural e Secretária)

 

2009

  • Ana Beatriz Zacaroni (Coordenadora geral)
  • Márcia Toyota (Vice-coordenadora geral)
  • Henrique Monteiro Ferro (Coordenador de Finanças e Tesoureiro)
  • Glauco Antônio Teixeira (Vice-coordenador de Finanças e Tesoureiro)
  • João Eduardo Melo de Almeida (Coordenador Administrativo)
  • Luiz Henrique Monteiro Fernandes (Vice-coordenador Administrativo)
  • Eudes de Arruda Carvalho (Coordenador Técnico-científico)
  • Flávia Mara Vieira Lelis (Vice-coordenadora Técnico-científico)
  • Eduardo Souza Freire (Coordenador Sócio-cultural e Secretário)
  • Vanessa Foresti Pereira (Vice-coordenadora Sócio-cultural e Secretária)

 

2008

  • Cleilson do Nascimento Uchôa (Coordenador geral)
  • Luciane Cristina Roswalka (Vice-coordenadora geral)
  • Juliano dos Santos (Coordenador de Finanças e Tesoureiro)
  • Ana Beatriz Zacaroni (Vice-coordenador de Finanças e Tesoureiro)
  • Luciana Maria de Lima (Coordenadora Administrativa)
  • João Eduardo Melo de Almeida (Vice-coordenador Administrativo)
  • Ricardo Borges Pereira (Coordenador Técnico-científico)
  • Henrique Monteiro Ferro (Vice-coordenador Técnico-científico)
  • Márcia Toyota (Coordenadora Sócio-cultural e Secretária)
  • Renata Silva Canuto de Pinho (Vice-coordenadora Sócio-cultural e Secretária)

 

2007

  • Flávio Henrique V. de Medeiros (Coordenador geral)
  • Ângelo Aparecido Barbosa Sussel (Vice-coordenador geral)
  • Daniel Rufino Amaral (Coordenador de Finanças e Tesoureiro)
  • Juliano dos Santos (Vice-coordenador de Finanças e Tesoureiro)
  • Pedro Martins Ribeiro Júnior (Coordenador Administrativo)
  • Cleilson do Nascimento Uchôa (Vice-coordenador Administrativo)
  • Ricardo Borges Pereira (Coordenador Técnico-científico)
  • Luciane Cristina Roswalka (Vice-coordenadora Técnico-científico)
  • Fernanda Carvalho L.de Medeiros (Coordenadora Sócio-cultural e Secretária)
  • Luciana Maria de Lima (Vice-coordenadora Sócio-cultural e Secretária)

 

2006

  • Daniel Rufino Amaral (Coordenador geral)
  • Flávio Henrique V. de Medeiros (Vice-coordenador geral)
  • Pedro Martins Ribeiro Júnior (Coordenador de Finanças e Tesoureiro)
  • Ricardo Borges Pereira (Vice-coordenador de Finanças e Tesoureiro)
  • Dejânia Vieira de Araújo (Coordenadora Administrativa)
  • Carolina Deuner (Vice-coordenadora Administrativa)
  • Ângelo Aparecido Barbosa Sussel (Coordenador Técnico-científico)
  • Fernanda Carvalho de A. Lopes (Vice-coordenadora Técnico-científico)
  • Jadir Borges Pinheiro (Coordenador Sócio-cultural e Secretário)
  • Regiane Medice (Vice-coordenadora Sócio-cultural e Secretária)

 

2005

  • Daniel Rufino Amaral (Coordenador geral)
  • Ricardo Tadeu Galvão Pereira (Vice-coordenador geral)
  • Josimar Batista Ferreira (Coordenador de Finanças e Tesoureiro)
  • Igor Souza Pereira (Vice-coordenador de Finanças e Tesoureiro)
  • Pedro Martins Ribeiro Júnior (Coordenador Administrativo)
  • Dejânia Vieira de Araújo (Vice-coordenadora Administrativa)
  • Severina Rodrigues de Oliveira Lins (Coordenadora Técnico-científico)
  • Anderson Resende Almeida (Vice-coordenador Técnico-científico)
  • Maria Helena Diógenes Costa (Coordenadora Sócio-cultural e Secretária)
  • Jean Hellington Araújo Monteiro (Vice-coordenador Sócio-cultural e Secretário)

 

2004

  • Eduardo Alves (Coordenador geral)
  • Igor Souza Pereira (Vice-coordenador geral)
  • Fernando da Silva Rocha (Coordenador de Finanças e Tesoureiro)
  • Jadir Borges Pinheiro (Vice-coordenador de Finanças e Tesoureiro)
  • Marcos Roberto Dutra (Coordenador Administrativo)
  • Pedro Martins Ribeiro Júnior (Vice-coordenador Administrativo)
  • Anderson Resende Almeida (Coordenador Técnico-científico)
  • Ricardo Tadeu Galvão Pereira (Vice-coordenador Técnico-científico)
  • Daniel Rufino Amaral (Coordenador Sócio-cultural e Secretário)
  • Elisandra Batista Zambenedetti (Vice-coordenadora Sócio-cultural e Secretária)

 

2003

  • Marcos Augusto de Freitas (Coordenador geral)
  • Marcos Roberto Dutra (Vice-coordenadora geral)
  • José Evando A. Beserra Júnior (Coordenador de Finanças e Tesoureiro)
  • Florisvalda da Silva Santos (Vice-coordenadora de Finanças e Tesoureira)
  • Rita de Cássia Santos (Coordenadora Administrativa)
  • Beatriz Meireles Barguil (Vice-coordenadora Administrativa)
  • Patrícia Baston Barretti (Coordenadora Técnico-científico)
  • Ênia Mara de Carvalho (Vice-coordenadora Técnico-científico)
  • Frederico Alberto de Oliveira (Coordenador Sócio-cultural e Secretário)
  • Sylvia Raquel G. Moraes (Vice-coordenadora Sócio-cultural e Secretária)

 

2002

  • Frederico Alberto de Oliveira (Coordenador geral)
  • Nilvanira Donizete Tebaldi (Vice-coordenadora geral)
  • Cristiano Souza Lima (Coordenador de Finanças e Tesoureiro)
  • Patrícia Baston Barretti (Vice-coordenadora de Finanças e Tesoureira)
  • Viviane Talamini (Coordenadora Administrativa)
  • Rita de Cássia Santos (Vice-coordenadora Administrativa)
  • Zuleide Martins Chaves (Coordenadora Técnico-científico)
  • Juliana Resende Campos (Vice-coordenadora Técnico-científico)
  • Vanusia Batista de Oliveira (Coordenadora Sócio-cultural e Secretária)
  • Luiz Czank Júnior (Vice-coordenador Sócio-cultural e Secretário)

 

2001

  • Cacilda Márcia Duarte Rios Faria (Coordenadora geral)
  • Gutemberg B. de Araújo Nojosa (Vice-coordenador geral)
  • Oneida de Almeida Silva (Coordenadora de Finanças e Tesoureira)
  • Daniel Garcia Júnior (Vice-coordenador de Finanças e Tesoureiro)
  • Jane Oliveira Perez (Coordenadora Administrativa)
  • Simone Novais Reis (Vice-coordenadora Administrativa)
  • Luís Henrique Carregal P. da Silva (Coordenador Técnico-científico)
  • Leimi Kobayasti (Coordenador Sócio-cultural e Secretário)