Ir direto para menu de acessibilidade.

NEFIT

Núcleo de Estudos em Fitopatologia

  • 2.jpeg
  • banner1.jpg
  • ufla5.jpg
  • WhatsApp-Image-2018-06-19-at-09.06.34.jpeg

Programação

 

PROGRAMAÇÃO

12/11/2018 (Segunda- feira)

 

  • 7:30 Credenciamento
  • 08:00 Abertura
  • 08:30 “Biochemical, structural, and functional insights into fungal core effector proteins”

Dr. Ioannis Stergiopoulos - University of California, Davis - USA

 

  • 09:40 Café com ciência

 

  • 10:10 ““Estudos sobre resistência de Phakopsora pachyrhizi a fungicidas na cultura da soja como base para o manejo de ferrugem-asiática da soja””

Dra. Louise Larissa May De Mio - UFPR

 

  • 11:20 Discussão

 

  • 12: 00 Almoço

 

  • 14:00 “Mating Matters in Plant Pathology”

Dra. Brenda Wingfield - University of Pretoria, Pretoria - South Africa

 

  • 15: 10 Espaço empresa

 

  • 15: 20 Café com ciência

 

  • 15:50 “Resistência de citros à patógenos: genomas e efetores”

Dr. Marcos Machado, Centro de Citricultura “Sylvio Moreira”

 

  • 17: 00 Discussão

 

PROGRAMAÇÃO

13/11/2018 (Terça-feira)

 

  • 08:00 “Explorando a diversidade genética de leguminosas para controlar a ferrugem asiática da soja (FAS)”

Dr. Sergio Brommonschenkel - UFV

 

  • 09:10 Café com Ciência

 

  • 09:40 “Feijão com transgenia baseada em RNAi resistente a mosaico dourado (RNAi based transgenic common bean resistant to Bean golden mosaic virus)”

Dr. Josias Gomes - Embrapa Arroz e Feijão

 

  • 10:50 Discussão

 

  • 11:30 Apresentação de Pôster

 

  • 12: 00 Almoço

 

  • 14:00 “Lei nacional de biodiversidade e suas implicações nas pesquisas em biotecnologia”

Dr. Vasco Azevedo - UFMG

 

  • 15: 10 Espaço empresa

 

  • 15: 20 Café com ciência

 

  • 15: 50 “Produtos biotecnológicos da biodiversidade brasileira”

Dr. Aristóteles Góes Neto - UFMG

 

  • 17: 00 Discussão

 

PROGRAMAÇÃO

14/11/2018 (Quarta-feira)

 

  • 08:00 “O microbioma da rizosfera e a saúde das plantas”

Dr. Rodrigo Mendes - Embrapa Meio Ambiente

 

  • 09:10 Café com ciência

 

  • 09:40 “Fitoquímica, síntese orgânica e química computacional: desenvolvimento de novos produtos para o controle de fitopatógenos”

Dr. Denilson de Oliveira - UFLA

 

  • 10:50 Discussão

 

  • 11:30 Apresentação de Pôster

 

  • 12: 00 Almoço

 

  • 14:00 – 18:00 Minicursos

* Lei de biodiversidade brasileira (60 participantes)

  •  Dr. Aristóteles Góes Neto - UFMG
  •  Dr. Vasco Azevedo - UFMG

* Fungicides and fungicide resistance (30 participantes)

  • Dr. Ioannis Stergiopoulos - University of California, Davis - USA

* Noções básicas de filogenia molecular (60 participantes)

  • Dra. Sarah da Silva Costa- UFLA

 

  • 19:00 Coquetel de encerramento